• 13 сентября 2017, среда
  • Пермь, Технопарк, ул. Стахановская,54, литера П, конференц-зал, 2 этаж

Perm Tech Talks

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2418 дней назад
13 сентября 2017 c 18:30 до 21:00
Пермь
Технопарк, ул. Стахановская,54, литера П, конференц-зал, 2 этаж

13 сентября пройдет первый митап Perm Tech Talks. Докладчики расскажут о проектировании распределённых систем, кодогенерации, сборе метрик и борьбе с legacy-кодом.

Организаторы митапа – ребята из СКБ Контур. Недавно в Перми открылся офис разработки компании, а значит, пора рассказывать о технологиях, алгоритмах, делиться опытом и развивать ИТ-тусовку.

Участие бесплатное, но необходимо зарегистрироваться, чтобы организаторы подготовили чай, кофе и снеки для всех гостей.

Программа митапа:

Как писать код, который пишет код на MSIL

Евгений Юрьев

Наше приложение обрабатывает в потоковом режиме 10-гигабайтные XML-файлы. Для этого мы создали высокопроизводительный предметно ориентированный язык (DSL) и сделали компилятор с помощью генератора парсеров ANTLR и инструментов из Reflection.Emit. Из доклада вы узнаете, как создавать компиляторы для собственных языков с помощью кодогенерации.

Как писать код, который пишет код на TypeScript

Валерий Кузьмин

В нашем приложении клиент и сервер обмениваются данными со сложной структурой. Мы должны валидировать DTO (Data Transfer Objects) на клиенте и на сервере, но не хотим писать код для валидации дважды. Из доклада вы узнаете, как мы генерируем код на TypeScript из кода на C# с помощью библиотеки NetJS, синхронизируем логику на сервере и клиенте и решаем сопутствующие проблемы.

Как обложить сервис метриками и не облажаться

Евгений Жиров

Мы запускаем сотни приложений на тысячах реплик, собираем миллионы метрик в Graphite и визуализируем их с помощью Grafana. Я расскажу о нашем подходе к сбору метрик веб-сервисов. Из доклада вы узнаете, как собирать осмысленные метрики, выбирать подходящие визуализации и решать связанные с этим проблемы.

Как помочь разработчику побороть legacy

Виталий Рощупкин

Мы делаем продукты, которые работают много лет. Рано или поздно у разработчиков появляется задача: «Заменить legacy-код на новый, но чтобы работал, как старый». Разработчики не любят такие задачи, потому что они генерируют баги. Из доклада вы узнаете, как тестировщики помогают разработчикам быстрее рефакторить код и делать в нём меньше ошибок.

Страх и ненависть в  .NET

Сергей Черкасский

У нас было полторы сотни железных северов, полпетабайта бинарного контента, 5 ТБ данных в памяти и целое множество приложений и микросервисов всех сортов и расцветок. Это не был рекордный highload или rocket science, но, если начал разрабатывать распределённые системы, то трудно остановиться. Единственное, что вызывало у нас опасение — это  .NET, на котором мы пишем, и Windows, на которой мы хостимся. Мы знали, что рано или поздно мы столкнемся с тем, что будет трудно понять, а еще труднее — победить…

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше